PT
Ver minhas opções

Dados abertos

A imigração no Brasil em números

Todo ano a Polícia Federal registra centenas de milhares de novos migrantes. Aqui estão eles por rota e nacionalidade, a partir de microdados oficiais, com a base completa para download gratuito.

Em resumo

A Polícia Federal fez 265.523 novos registros de migrantes no Brasil em 2025, contra 248.167 em 2024. A maioria vem pelos acordos do Mercosul, pela rota especial para venezuelanos, por reunião familiar e por estudo; 715 eram nômades digitais. São registros, não vistos emitidos no exterior.

Fonte: Microdados do SISMIGRA, OBMigra/UnB ↗

Novos registros, 2025
265.523
Variação sobre 2024
+7%
Registros ativos, setembro de 2026
2.025.700
Nômades digitais registrados, 2025
715

Novos registros por rota

Os novos registros de cada ano, pelo fundamento legal da concessão. As rotas com guia no Emigro têm link para ele.

Rota20222023202420252026*
Residência para venezuelanos98.471107.12494.74382.78324.162
Documento provisório de solicitante de refúgio56.92729.94551.10465.32618.069
Mercosul e acordos bilaterais39.25246.39451.06655.86318.068
Reunião familiar15.76316.55616.57822.57012.387
Estudo7.1908.0568.75111.0624.464
Residência humanitária8.5927.8106.6918.1412.849
Assistência técnica e transferência de tecnologia2.6533.2554.0284.1361.345
Trabalho1.8662.0472.7364.2221.313
Tripulantes de embarcações2.1272.1793.3593.581796
Refugiados reconhecidos e apátridas5.5512.6112.076966182
Atividade religiosa1.6031.9652.3051.803725
Fronteiriços1.4811.6451.9662.203734
Outras rotas de trabalho779907925885253
Nômade digital232610639715241
Diretores e administradores de empresas448408432469149
Outras rotas e rotas antigas31125129223171
Aposentadoria203203230228125
Investidor, em empresa13712113317754
Investidor, em imóveis8910611316262
Total243.675232.193248.167265.52386.049

* 2026 cobre apenas janeiro a abril.

Nômades digitais: as principais nacionalidades

Registros de nômades digitais de 2022 a abril de 2026, por nacionalidade.

  1. Estados Unidos660
  2. Rússia241
  3. França187
  4. Alemanha184
  5. Reino Unido170
  6. Países Baixos78
  7. Espanha72
  8. Canadá71
  9. Itália67
  10. Suíça63
  11. México56
  12. Portugal48
  13. Austrália37
  14. Polônia37
  15. Bélgica35

Principais nacionalidades em 2025

Todos os novos registros de 2025, em todas as rotas.

  1. Venezuela101.937
  2. Cuba37.373
  3. Bolívia21.417
  4. Argentina13.500
  5. Haiti12.146
  6. Colômbia11.472
  7. Paraguai7.254
  8. China6.379
  9. Peru4.422
  10. Angola3.801
  11. Estados Unidos3.361
  12. Uruguai3.252
  13. França3.173
  14. Portugal1.735
  15. Equador1.701

Migrantes com registro ativo

Todos com registro ativo no fim de cada ano e no mês mais recente, a partir dos arquivos mensais da Polícia Federal.

  1. Fim de 20221.569.217
  2. Fim de 20231.702.394
  3. Fim de 20241.819.636
  4. Fim de 20251.958.300
  5. setembro de 20262.025.700

Sobre estes dados

Baixe os dados

A tabela completa, uma linha por ano, rota e nacionalidade, de uso livre sob a licença CC BY 4.0. Cite o Emigro (emigro.co), a partir de dados do OBMigra/UnB e da Polícia Federal.

Baixar CSV Baixar JSON

Planejando a sua mudança?

Responda a algumas perguntas para ver qual rota combina com você e escolha um advogado no diretório de advogados independentes do Emigro, todos inscritos na OAB.

Começar minha avaliação Ou fale antes com um advogado

Prefere falar antes com um advogado de imigração?

Envie uma mensagem curta a um advogado de imigração independente que usa o Emigro. Se ele oferecer uma chamada paga, você já escolhe um horário na agenda dele; se não, ele responde por e-mail.

Fontes oficiais

Dados atualizados em 25 de outubro de 2026. O Emigro oferece orientação preliminar, não aconselhamento jurídico. O Emigro é uma empresa privada, sem vínculo com o governo brasileiro, a Polícia Federal, o Itamaraty, o Ministério da Justiça ou a Receita Federal. O Emigro não é um escritório de advocacia e não presta serviços jurídicos. Os advogados listados são independentes, inscritos na OAB e os únicos responsáveis por suas orientações.

Perguntas frequentes

Quantos nômades digitais o Brasil já registrou?

A Polícia Federal registrou 2.437 nômades digitais de 2022 a abril de 2026, 715 deles em 2025. O maior grupo vem de Estados Unidos. Quem recebe o visto mas nunca se registra não entra na conta.

De onde vêm estes números?

Dos microdados do SISMIGRA que o OBMigra, o observatório de migrações da Universidade de Brasília, publica a partir dos registros da Polícia Federal, e dos dados abertos mensais da Polícia Federal sobre registros ativos.

Posso reutilizar estes dados?

Sim. Baixe o CSV ou o JSON e reutilize sob a licença CC BY 4.0, citando o Emigro (emigro.co), a partir de dados do OBMigra/UnB e da Polícia Federal.

Mais ferramentas grátis

Ver todas as ferramentas