ES
Ver mis opciones

Datos abiertos

La inmigración en Brasil en cifras

Cada año la Policía Federal registra a cientos de miles de nuevos migrantes. Aquí están por vía y nacionalidad, a partir de microdatos oficiales, con la base completa para descargar gratis.

En resumen

La Policía Federal hizo 265.523 nuevos registros de migrantes en Brasil en 2025, frente a 248.167 en 2024. La mayoría llega por los acuerdos del Mercosur, la vía especial para venezolanos, la reunión familiar y el estudio; 715 eran nómadas digitales. Son registros, no visas emitidas en el extranjero.

Fuente: Microdatos del SISMIGRA, OBMigra/UnB ↗

Nuevos registros, 2025
265.523
Variación respecto a 2024
+7%
Registros activos, septiembre de 2026
2.025.700
Nómadas digitales registrados, 2025
715

Nuevos registros por vía

Los nuevos registros de cada año, según el fundamento legal de la concesión. Las vías con guía en Emigro enlazan a ella.

Vía20222023202420252026*
Residencia para venezolanos98.471107.12494.74382.78324.162
Documento provisional de solicitante de refugio56.92729.94551.10465.32618.069
Mercosur y acuerdos bilaterales39.25246.39451.06655.86318.068
Reunión familiar15.76316.55616.57822.57012.387
Estudio71908056875111.0624464
Residencia humanitaria85927810669181412849
Asistencia técnica y transferencia de tecnología26533255402841361345
Trabajo18662047273642221313
Tripulantes de embarcaciones2127217933593581796
Refugiados reconocidos y apátridas555126112076966182
Actividad religiosa1603196523051803725
Residentes fronterizos1481164519662203734
Otras vías de trabajo779907925885253
Nómada digital232610639715241
Directores y administradores de empresas448408432469149
Otras vías y vías antiguas31125129223171
Jubilación203203230228125
Inversionista, en una empresa13712113317754
Inversionista, en inmuebles8910611316262
Total243.675232.193248.167265.52386.049

* 2026 cubre solo de enero a abril.

Nómadas digitales: las principales nacionalidades

Registros de nómadas digitales de 2022 a abril de 2026, por nacionalidad.

  1. Estados Unidos660
  2. Rusia241
  3. Francia187
  4. Alemania184
  5. Reino Unido170
  6. Países Bajos78
  7. España72
  8. Canadá71
  9. Italia67
  10. Suiza63
  11. México56
  12. Portugal48
  13. Australia37
  14. Polonia37
  15. Bélgica35

Principales nacionalidades en 2025

Todos los nuevos registros de 2025, en todas las vías.

  1. Venezuela101.937
  2. Cuba37.373
  3. Bolivia21.417
  4. Argentina13.500
  5. Haití12.146
  6. Colombia11.472
  7. Paraguay7254
  8. China6379
  9. Perú4422
  10. Angola3801
  11. Estados Unidos3361
  12. Uruguay3252
  13. Francia3173
  14. Portugal1735
  15. Ecuador1701

Migrantes con registro activo

Todas las personas con un registro activo al final de cada año y en el mes más reciente, según los archivos mensuales de la Policía Federal.

  1. Fin de 20221.569.217
  2. Fin de 20231.702.394
  3. Fin de 20241.819.636
  4. Fin de 20251.958.300
  5. septiembre de 20262.025.700

Sobre estos datos

Descarga los datos

La tabla completa, una fila por año, vía y nacionalidad, de uso libre bajo la licencia CC BY 4.0. Cita a Emigro (emigro.co), a partir de datos de OBMigra/UnB y la Policía Federal.

Descargar CSV Descargar JSON

¿Planeas tu propia mudanza?

Responde unas preguntas para ver qué vía te conviene y elige un abogado en el directorio de abogados independientes de Emigro, todos inscritos en la OAB.

Empezar mi evaluación O habla antes con un abogado

¿Prefieres hablar antes con un abogado de inmigración?

Envía un mensaje breve a un abogado de inmigración independiente que usa Emigro. Si ofrece una llamada pagada, puedes elegir una hora en su agenda enseguida; si no, te responde por correo.

Fuentes oficiales

Datos actualizados el 25 de octubre de 2026. Emigro ofrece orientación preliminar, no asesoría legal. Emigro es una empresa privada, sin vínculo con el gobierno brasileño, la Policía Federal, Itamaraty, el Ministerio de Justicia ni la Receita Federal. Emigro no es un despacho de abogados y no presta servicios jurídicos. Los abogados que aparecen son independientes, están inscritos en la OAB y son los únicos responsables de su asesoría.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos nómadas digitales ha registrado Brasil?

La Policía Federal registró 2437 nómadas digitales de 2022 a abril de 2026, 715 de ellos en 2025. El grupo más grande viene de Estados Unidos. Quien obtiene la visa pero nunca se registra no se cuenta.

¿De dónde salen estas cifras?

De los microdatos del SISMIGRA que publica OBMigra, el observatorio de migraciones de la Universidad de Brasilia, a partir de los registros de la Policía Federal, y de los datos abiertos mensuales de la Policía Federal sobre registros activos.

¿Puedo reutilizar estos datos?

Sí. Descarga el CSV o el JSON y reutilízalos bajo la licencia CC BY 4.0, citando a Emigro (emigro.co), a partir de datos de OBMigra/UnB y la Policía Federal.

Más herramientas gratis

Ver todas las herramientas