FR
Voir mes options

Données ouvertes

L'immigration au Brésil en chiffres

Chaque année, la Police fédérale enregistre des centaines de milliers de nouveaux migrants. Les voici par parcours et nationalité, d'après des microdonnées officielles, avec le jeu de données complet à télécharger gratuitement.

En bref

La Police fédérale a enregistré 265 523 nouveaux migrants au Brésil en 2025, contre 248 167 en 2024. La plupart arrivent par les accords du Mercosur, le parcours spécial pour les Vénézuéliens, le regroupement familial et les études ; 715 étaient des nomades numériques. Ce sont des enregistrements, pas des visas délivrés à l'étranger.

Source : Microdonnées SISMIGRA, OBMigra/UnB ↗

Nouveaux enregistrements, 2025
265 523
Évolution par rapport à 2024
+7%
Enregistrements actifs, septembre 2026
2 025 700
Nomades numériques enregistrés, 2025
715

Nouveaux enregistrements par parcours

Les nouveaux enregistrements de chaque année, selon le fondement juridique accordé. Les parcours qui ont un guide sur Emigro y renvoient.

Parcours20222023202420252026*
Résidence pour les Vénézuéliens98 471107 12494 74382 78324 162
Document provisoire de demandeur d'asile56 92729 94551 10465 32618 069
Mercosur et accords bilatéraux39 25246 39451 06655 86318 068
Regroupement familial15 76316 55616 57822 57012 387
Études7 1908 0568 75111 0624 464
Résidence humanitaire8 5927 8106 6918 1412 849
Assistance technique et transfert de technologie2 6533 2554 0284 1361 345
Travail1 8662 0472 7364 2221 313
Équipages de navires2 1272 1793 3593 581796
Réfugiés reconnus et apatrides5 5512 6112 076966182
Activité religieuse1 6031 9652 3051 803725
Résidents frontaliers1 4811 6451 9662 203734
Autres parcours de travail779907925885253
Nomade numérique232610639715241
Dirigeants et administrateurs d'entreprise448408432469149
Autres parcours et parcours anciens31125129223171
Retraite203203230228125
Investisseur, dans une entreprise13712113317754
Investisseur, dans l'immobilier8910611316262
Total243 675232 193248 167265 52386 049

* 2026 ne couvre que janvier à avril.

Nomades numériques : les principales nationalités

Enregistrements de nomades numériques de 2022 à avril 2026, par nationalité.

  1. États-Unis660
  2. Russie241
  3. France187
  4. Allemagne184
  5. Royaume-Uni170
  6. Pays-Bas78
  7. Espagne72
  8. Canada71
  9. Italie67
  10. Suisse63
  11. Mexique56
  12. Portugal48
  13. Australie37
  14. Pologne37
  15. Belgique35

Principales nationalités en 2025

Tous les nouveaux enregistrements de 2025, tous parcours confondus.

  1. Venezuela101 937
  2. Cuba37 373
  3. Bolivie21 417
  4. Argentine13 500
  5. Haïti12 146
  6. Colombie11 472
  7. Paraguay7 254
  8. Chine6 379
  9. Pérou4 422
  10. Angola3 801
  11. États-Unis3 361
  12. Uruguay3 252
  13. France3 173
  14. Portugal1 735
  15. Équateur1 701

Migrants avec un enregistrement actif

Toutes les personnes ayant un enregistrement actif à la fin de chaque année et le mois le plus récent, d'après les fichiers mensuels de la Police fédérale.

  1. Fin 20221 569 217
  2. Fin 20231 702 394
  3. Fin 20241 819 636
  4. Fin 20251 958 300
  5. septembre 20262 025 700

À propos de ces données

Télécharger les données

Le tableau complet, une ligne par année, parcours et nationalité, librement réutilisable sous licence CC BY 4.0. Merci de citer Emigro (emigro.co), d'après les données de l'OBMigra/UnB et de la Police fédérale.

Télécharger le CSV Télécharger le JSON

Vous préparez votre propre départ ?

Répondez à quelques questions pour voir quel parcours vous convient, puis choisissez un avocat dans l'annuaire d'avocats indépendants d'Emigro, tous inscrits à l'OAB.

Commencer mon évaluation Ou parlez d'abord à un avocat

Vous préférez d'abord parler à un avocat en immigration ?

Envoyez un court message à un avocat en immigration indépendant qui utilise Emigro. S'il propose un appel payant, vous choisissez tout de suite un créneau dans son agenda ; sinon, il vous répond par e-mail.

Sources officielles

Données mises à jour le 25 octobre 2026. Emigro donne une orientation préliminaire, pas un conseil juridique. Emigro est une entreprise privée, sans lien avec le gouvernement brésilien, la Police fédérale, l'Itamaraty, le ministère de la Justice ou la Receita Federal. Emigro n'est pas un cabinet d'avocats et ne fournit pas de services juridiques. Les avocats référencés sont indépendants, inscrits à l'OAB et seuls responsables de leurs conseils.

Questions fréquentes

Combien de nomades numériques le Brésil a-t-il enregistrés ?

La Police fédérale a enregistré 2 437 nomades numériques de 2022 à avril 2026, dont 715 en 2025. Le groupe le plus nombreux vient de États-Unis. Une personne qui obtient le visa sans jamais s'enregistrer n'est pas comptée.

D'où viennent ces chiffres ?

Des microdonnées SISMIGRA que publie l'OBMigra, l'observatoire des migrations de l'Université de Brasília, d'après les registres de la Police fédérale, et des données ouvertes mensuelles de la Police fédérale sur les enregistrements actifs.

Puis-je réutiliser ces données ?

Oui. Téléchargez le CSV ou le JSON et réutilisez-les sous licence CC BY 4.0, en citant Emigro (emigro.co), d'après les données de l'OBMigra/UnB et de la Police fédérale.

Plus d'outils gratuits

Voir tous les outils